公众参与

    发布者:纪明娜    发布时间:2017-10-23 15:04:54
    留言内容:请问一下,让胡路区小学生转学手续怎么办理?

    回复内容:
    由让区教育局办理,请 咨询 让区教育局。 5153520


    发布者:金刚    发布时间:2017-10-16 11:33:16
    留言内容:小学生转学找哪个部门质询

    回复内容:
    请找 学校所在地县区教育局。


    发布者:林伟    发布时间:2017-08-10 22:24:15
    留言内容:您好 我是应届学前教育专业的毕业生 有一个报到证 需要送到哪个部门呢

    回复内容:
    正常情况下,送人事科,人事科 咨询电话:6395689


    发布者:王羽婧瑄    发布时间:2017-07-30 15:27:11
    留言内容:请问,祥阁二部要到什么时间可以招生开学,学区内的小区包括哪几个?

    回复内容:
    祥阁二部 计划 2018年秋季开学。 学区划分正在规划中


    发布者:闫宏    发布时间:2017-07-16 01:21:38
    留言内容:我毕业九年了,没有报到证,能补办吗,单位开具一份在职证明等同于报到证吗

    回复内容:
    请咨询 人事科 6395689 4662283


    发布者:华政楠    发布时间:2017-07-14 17:03:28
    留言内容:请问,大庆市的普通话考试成绩什么时候可以查询?怎么进行查询?

    回复内容:
    请拨打报名时的电话查询,或者 打电话:6295267咨询。


    发布者:王先生    发布时间:2015-12-20 20:50:10
    留言内容:为何我家孩子学校今年寒假放的晚,期末考试十二十三号才考,别的学校都早放寒假,还要带孩子回老家呢!学校是东城领袖学校

    回复内容:
    按照省教育厅统一要求,寒假放假时间为1月16日-3月1日。


    发布者:史桂梅    发布时间:2015-12-20 00:52:42
    留言内容:您好!请问我市的师范类毕业生,学生档案需要邮寄到哪里?电话和邮编是多少?
    谢谢!

    回复内容:
    请咨询人事科 6395689


    发布者:王    发布时间:2015-12-18 04:23:20
    留言内容:我家房子在银座尚品,我想问一下孩子初中是不是属于69中学区

    回复内容:
    请登录 大庆市教育局微信公众号查询 微信号:daqingjiaoyuju


    发布者:张艳秋    发布时间:2015-08-29 10:30:08
    留言内容:我是在城里打工,现在在乘风庄打工,但是问了几所小学都不要我的孩子,说必须是产权证户口都是这个学区的,我们买房子他们说必须要两年以上的。我快要急死了

    回复内容:
    请咨询让区教育局 确定购买房子的时限。 5153569


    发布者:张庆华    发布时间:2015-08-28 05:46:58
    留言内容:请问让胡路阳光佳苑二期属于哪个小学学区

    回复内容:
    请咨询让区教育局 5153569


    发布者:付月    发布时间:2015-08-27 14:01:25
    留言内容:你好 高中会考结束后 需要教育局打印的高中会考成绩单 需要去哪里开

    回复内容:
    请 咨询高中科 4616166


    发布者:杨女士    发布时间:2015-08-25 10:30:58
    留言内容:我夫妻名下无房产,目前我们一家三口租住在景园小区。户口落在我父母家,在汇景。请问孩子是否能上景园小学?

    回复内容:
    请咨询 让区教育局 5153569


    发布者:刘洁    发布时间:2015-08-23 19:24:54
    留言内容:你好,明年孩子上小学,想买个学区房,请问房产证办理时间与入学时间有关系吗?房产证是必须要提前一年的吗?还是只要在这个学区就能上不要求时间?谢谢了!

    回复内容:
    请咨询购房所在地的 区教育局确认!


    发布者:王卓    发布时间:2015-08-17 23:32:15
    留言内容:你好我想问一下 我是一名高中的学生 因为家里的原因退了学 我想知道我现在还可以上学吗

    回复内容:
    情况较特殊,请咨询 高中科 4616166


    发布者:邹玺彦    发布时间:2015-08-10 10:13:09
    留言内容:*我是一名在校大学生,家住大同区,想办理助学贷款,需要哪些文件?

    回复内容:
    请访问 以下地址查找 http://www.dqedu.gov.cn/zhuzhan/jiaoyugailan/zhuxuezhongxin/2012-12-27/336.html


    或咨询 6186223 13904599877


    发布者:陈红    发布时间:2015-08-08 07:05:57
    留言内容:你好,我想办一个教育咨询的执照,我租的是民宅,想问一下,需要满足什么条件?谢谢

    回复内容:
    请咨询 6361613


    发布者:于涛    发布时间:2015-08-07 10:00:55
    留言内容:大同区双榆树乡富源村富源小学,林源子弟小学和64中,大同区 老山头 永吉小学,红岗区 杏树岗乡 民吉小学,这些学校的地址和负责人电话有么?最好有图片,我们集团想捐助资金。大概40万。

    回复内容:
    请您联系 大同教育局 615828 红岗区教育局 6788667 如 联系不上: 可联系市教育局4662112


    发布者:王女士    发布时间:2015-08-04 14:19:04
    留言内容:明年孩子入学,今年8月份购房落户,明年能否报名入学?谢谢

    回复内容:
    允许报名


    发布者:刘同学    发布时间:2015-08-03 20:37:26
    留言内容:我是应届师范毕业生,学籍是大庆的,但是户籍不是,档案发到了大庆市教育局,现在需要做党组织关系接收,我想咨询相关方面的问题,请问我应该咨询哪个部门,能给我相关的联系电话吗?教育局的地址是什么啊?谢谢

    回复内容:
    请咨询下 人事科 6395689 或党办4661359


    发布者:丝雨入梦    发布时间:2015-08-03 16:23:59
    留言内容:你好,孩子明年中考,有肢体残疾肆级残疾证,中考体育有什么政策?怎么操作?

    回复内容:
    请咨询 艺体科 6361709


    发布者:姜先生    发布时间:2015-06-09 18:17:51
    留言内容:什么时间可以办理高中学生转学到北京的转学手续?需要准备什么资料?

    回复内容:
    2015年高一新生需要在全国中小学生学籍管理系统建档后办理(每年大约在10月份),其他年级可随时办理。需要准备学生本人户口、身份证原件和复印件,转出学校出具的转学证明,经市教育审核完交转入学校进行网上操作后逐级审核即可。


    发布者:李静    发布时间:2015-06-09 08:15:01
    留言内容:我是大庆师范的毕业生,不慎将教师资格证遗失,请问怎样补办?谢谢

    回复内容:
    请找你们学校问下,或者 致电人事科 4662283


    发布者:王敏欣    发布时间:2015-06-08 19:43:30
    留言内容:您好我想咨询一下舞蹈教师资格证报考的时间是什么时候.都考些什么?

    回复内容:
    请咨询下 人事科 4662283 或咨询所在县区教育局


    发布者:李丽    发布时间:2015-06-01 20:31:27
    留言内容:请问,让胡路区乘新四小区划分到哪个学区了,现在小学已经开始招生了,该报哪个学校啊?

    回复内容:
    请咨询让区教育局 5153569


    发布者:王先生    发布时间:2015-05-30 06:37:54
    留言内容:你好,我是大学毕业生现在待业,有教师资格证书,想办一个小型辅导班得需要什么手续啊?急急急

    回复内容:
    请咨询 发展规划科6361613 


    发布者:桃子    发布时间:2014-12-02 08:41:43
    留言内容:我想咨询下优乐娱乐官网——优乐娱乐平台欢迎欢迎您!【唯一授权网站】局的直属学校都有哪些。

    回复内容:
    机关四个小学,湖滨 祥阁 靓湖 世纪阳光 六十九中 万宝 高新区学校 还有一中 及附属初中 小学 外国语,实验 铁中 东风 四中 三十五中 庆中 油高 建设中专


    发布者:吴春颖    发布时间:2013-12-26 11:03:48
    留言内容:您好:请问东湖一区归哪个高中学区。谢谢

    回复内容:
    高中目前没有划分学区


    发布者:王宇    发布时间:2013-11-19 20:43:16
    留言内容:大庆师范学院的女生宿舍6号楼7号楼宿舍暖气几乎没温度,现在天气很冷 在宿舍冻得慌, 学校根本不管学生的冷暖,请问该往哪里反馈或者投诉这个问题?谢谢!

    回复内容:
    请向学院领导 反映情况,师范学院属省管院校。您说的学校不管,不知是什么人、什么部门说的不管? 如你们已经向反映给相关学校领导了,还未落实,也可考虑向省教育厅相关处室反映。


    发布者:刘先生    发布时间:2013-11-19 15:44:09
    留言内容:我想咨询下,中央大都会一期(原景程小区)是哪个学区(幼儿园、小学),谢谢

    回复内容:
    请咨询 萨区教育局 义务教育负责人 6181984


    发布者:邱婷    发布时间:2013-11-18 15:12:55
    留言内容:您好,我有个事情想咨询一下,我弟弟高中毕业正在办理日本留学,其中有意向材料是高考成绩认证,已经在网上申请了但是北京的认证中心那边需要提交一个【各省(直辖市、自治区)招办或考试主管部门出具的高考成绩证明原件一份】
    我弟弟是今年高考 之前是实验中学的学生,他应该到哪个教育局找哪个部门开这个高考成绩证明啊?我在网上查教育局的电话都打不通 也不知道怎么办。
    急!麻烦您了谢谢

    回复内容:
    教育局电话因办公室调整,部分电话进行了调整,市教育局招生办,在原高新区进出口基地4楼。


    发布者:马龙慧    发布时间:2013-10-17 12:10:51
    留言内容:明年3月份的教师资格证非师范专业的能报名参加考试吗?教师资格证受户口所在地限制吗?

    回复内容:
    未接到省厅相关文件, 咨询电话:人事科 4662283


    发布者:张女士    发布时间:2013-10-12 11:18:19
    留言内容:请问“励耕计划”救助的对象,不是因为“自然灾害,重大事故,重大疾病造成的家庭经济困难的教师也可以被资助吗?”学校用民意投票的形式确定救助对象合理吗?下面拉票投票结果产生的救助对象,恰恰是和以上三种情况不沾边的教师。这种情况应该向哪里反应呢?

    回复内容:
    1、励耕计划的资助对象为县(市)及以下小学、初中、普通高中和中职学校家庭经济特别困难教师,重点资助因遭受自然灾害、突发事故或重大疾病等原因造成家庭经济特别困难的教师。
    2、县级部门对相关学校上报的教师材料评审后,必须在所在地区和教师所在学校进行为期不少于10天的公示。公示中,如有异议,县级部门必须及时进行调查、核实,并作出相应处理;经公示无异议后,由县级部门填写“中央专项彩票公益金励耕计划教师名单表”(励耕计划附表2)和“中央专项彩票公益金励耕计划县级部门信息表”(励耕计划附表3),由市复核后报省学生资助管理中心。

    如有异议,请拨打0459-6186223进行咨询和投诉。

    大庆市学生资助管理中心


    发布者:台建    发布时间:2013-10-12 10:37:17
    留言内容:请问参加初中的艺术比赛考试,成绩的有效期是几年呀?

    回复内容:
    应当是初中阶段有效,详细准确情况请再咨询4664791 6361709 艺体科


    发布者:月月    发布时间:2013-09-12 08:35:50
    留言内容:您好,旧版里的资源与评价答案在哪儿能找到?

    回复内容:
    请咨询市教师进修学院小学教研部 4688584 初中教研部4683715


    发布者:初一学生家长    发布时间:2013-09-04 15:25:59
    留言内容:我是一名初一学生家长,想以网站找资源与评价的答案……

    回复内容:
    请咨询市教师进修学院初中教研部4683715


    发布者:李阳    发布时间:2013-09-02 16:54:42
    留言内容:请问有没有全国普通话等级考试和非师范类教师资格证考试?在哪里报名?谢谢

    回复内容:
    4607772


    发布者:陈小波    发布时间:2013-08-19 18:35:59
    留言内容:您好,我孩子在外地上初中,我想初三给他转回来,可以吗?我家在东湖住。如果转学籍要什么手续?



    回复内容:
    http://www.dqedu.net/zhuzhan/jiaoyuyaowen/2013-09-04/1457.html


    发布者:杨洋    发布时间:2013-08-06 20:46:26
    留言内容:你好,我想问一下,助学贷款生情表格里的“户籍地址”就两个选项,福建省和云南省,这是为什么

    回复内容:
    6186223


    发布者:王建    发布时间:2013-07-29 11:13:58
    留言内容:你好 我和爱人的房子是银亿,孩子一出生户口就落在爷爷奶奶家东湖,想问下,孩子可以在东湖上学么?

    回复内容:
    http://www.dqedu.net/zhuzhan/jiaoyuyaowen/2013-09-04/1457.html


    发布者:张思    发布时间:2013-07-26 09:50:32
    留言内容:你好 我是06级毕业生 现在想去提取档案 都需要什么手续 听说报到证是有年限的 我们当时的报到证是否过期 如果过期 该怎么提取 另外管档案的咨询电话是多少 谢谢

    回复内容:
    咨询电话:6395689


    发布者:小明    发布时间:2013-05-18 22:10:28
    留言内容: 大庆市 大同区 老山头中学 现在 咋的了 天天上学 初一初二 初三 每周 就放一天假 老多事了 出了 学习 就是学习 不得 疯啊 学习好的 都得给 逼的 疯了 为啥 学校会这么办 你们同意吗 还是 收钱了

    回复内容:
    请向主管单位举报,大同区教育局6165828 6165667


    发布者:杨洋    发布时间:2013-05-17 09:22:10
    留言内容:请问今年有没有非师范类教师资格证考试?

    回复内容:
    目前为止,省内没有安排相关考试。


    发布者:刘金柱    发布时间:2013-05-15 20:46:26
    留言内容:我想咨询一下大庆萨区 庆丰小学 机关一小 五十五中 六十六中 期中考试的具体时间 越详细越好 谢谢!

    回复内容:
    校内考试是学校自主决定的,请直接咨询学校.


    发布者:宋雪    发布时间:2013-05-09 19:13:32
    留言内容:我是哈尔滨医科大学(大庆)的一名大学生,由我们学生自发组织了一次为雅安捐款活动,如今筹到善款7000余元,希望通过正当的途径送到雅安人民的手中,钱虽不多,都是大家的心意,希望能得到帮助,谢谢您!

    回复内容:
    感谢你们对地震灾区人民的支持!
    教育系统没有组织捐款活动,请与市民政局或慈善机构联系捐款事宜。谢谢!


    发布者:王女士    发布时间:2013-05-01 11:01:10
    留言内容:你好,我想问一下,我家孩子是总厂厂西职业高中的,他们学校前段时间办了一个铁人进校园的主题班会,我在这个教育网里可以看见么?我想进厂西职业高中的网站,可是没有找到,好心人帮助一下

    回复内容:
    http://dqshzgyj.30edu.com/ 这是职高的网站。


    发布者:王伟英    发布时间:2013-04-27 14:02:48
    留言内容:张晓晨,初中数学老师,现在刚毕业参加工作不到一年的初中老师,就积极往家里骗孩子去补课赚钱,哪里有教育经验,考试出题难,然后就吓唬家长,新一代的老师就这没有师德,不是学校而是在家里,没地方说理去,孩子不去就吓唬,学校办的班我们就不说啥了

    回复内容:
    请按学校管辖权,向学校主管单位的纪检部门反映情况。


    发布者:王琪    发布时间:2013-04-17 16:24:33
    留言内容:我想问“大庆外国语学校”如何招生的,小学新生入学想进其“小学部”可以吧,手续、新生条件有什么要求,谢谢。

    回复内容:
    请直接和外国语学校联系。


    发布者:王玉亭    发布时间:2013-04-12 22:31:51
    留言内容:怎么上网优乐娱乐官网——优乐娱乐平台欢迎欢迎您!【唯一授权网站】网,资源与评价答案在什么地方,优乐娱乐官网——优乐娱乐平台欢迎欢迎您!【唯一授权网站】上没有资源与评价答案。

    回复内容:
    请咨询 教师进修学院 4688584 4680039


    发布者:张老师    发布时间:2013-04-09 15:37:22
    留言内容:你好,我想问一下,我想开一个英语培训学校,想问一下如何申请,流程如何?

    回复内容:
    请参考 http://www.dqedu.gov.cn/zhuzhan/gongzhongfuwu/wenjianxiazai/2012-12-28/448.html


    发布者:杨月    发布时间:2013-04-03 09:23:17
    留言内容:我是八一农大大四毕业生,非师范专业,户口不是本地,想考教师资格证,还有普通话,请问本地可以吗?应该去哪里报名?

    回复内容:
    本省近期没有资格证考试,普通话考试可咨询 4607772


    发布者:刘艳秋    发布时间:2013-04-03 07:29:22
    留言内容:我们是肇源县新站镇中心小学校,我们这有非法收取辅导材料,学校校长让到指定地点买,还有三月一开学那天收取清雪费,还有定制校服,校服的去年定的,几乎是一年一定,还有让学生中午去学校食堂吃饭,硬性规定,必须去,希望教育局给我们家长一个说法。谢谢!

    回复内容:
    请向本县教育局反映情况。


    发布者:远帆    发布时间:2013-03-28 20:58:56
    留言内容:请问:教育局的表彰通报在教育信息网上都能查到吗?
    我找了长时间都没找到。比如说:《关于表彰大庆市中小学德育名师 明星班主任 优秀德育工作者 优秀班主任和德育名校的通报》

    回复内容:
    抱歉了,只能到教育局档案室查了。


    发布者:qsskdyx    发布时间:2013-03-25 09:26:43
    留言内容:资源与评价答案怎么找不到呢?
    帮孩子检查作业非常方便的。

    回复内容:
    请咨询市教师进修学院小学教研部 4688584 初中教研部4683715


    发布者:刘睿    发布时间:2013-03-23 20:46:01
    留言内容:为辅导孩子学习,我想查《小学语文资源评价》的答案,不知在哪能找到。在各个阶段的学习辅导中,资源评价答案对于家长很重要。谢谢!

    回复内容:
    请咨询市进修学院小学教研部 4688584


    发布者:唐鸣    发布时间:2013-03-21 14:26:11
    留言内容:你好!今年什么时间有教师资格证的考试。

    回复内容:
    请咨询 人事科 46622283


    发布者:李伟    发布时间:2013-03-19 19:15:38
    留言内容:初二资源与评价答案到哪里下载

    回复内容:
    请咨询市教师进修学院 初中教研部4683715


    发布者:王立业    发布时间:2013-03-19 09:43:03
    留言内容:学校新闻栏目怎样投稿,谢谢。

    回复内容:
    请发邮件至xxk610@163.com ,或联系6295267 。


    发布者:王女士    发布时间:2013-03-17 17:14:11
    留言内容:资源与评价》老师现在都没有给答案,开学都半个月了,也不知孩子做得对不对,想在这里求七年级的《资源与评价》的答案,谢谢

    回复内容:
    请咨询市教师进修学院小学教研部 4688584 初中教研部4683715


    发布者:肖玉    发布时间:2013-03-16 20:44:06
    留言内容:请问世纪家园的学生小学时那个学校?网上为什么查不到让胡路区的小学学区划分?新村不是有吗。

    回复内容:
    请和让区教育局联系 电话:5153569


    发布者:杨数学    发布时间:2013-03-11 17:20:08
    留言内容:您好,我们孩子的户口在让胡路阳光商都,是招商进来的,跟户主关系是,侄女关系,请问这种情况可以在大庆一种就读吗?孩子现在在怡园小学上学!

    回复内容:
    请和让区教育局联系 电话:5153569


    发布者:霞光    发布时间:2013-03-08 06:27:28
    留言内容:我大侄就读于新潮中学,初一去沈阳体院打羽毛球,因诸多原因,现想回来参加中考,请问是否可以回来?我弟弟找过该校姓付的校长,说不行!不知道为什么?弟弟家谅在新潮!请尽快答复!谢谢!!!

    回复内容:
    按照《大庆市2012年普通高中招生考试报名工作的通知》文件的精神,有市区户口在外地就读的学生符合条件可以申请返籍参加中考。2013年报名文件将在3月下旬出台,请到户籍所在区教育局或初中学校咨询相关政策要求。


    发布者:李勇    发布时间:2013-02-28 08:05:22
    留言内容:外来务工人员子女能报考省重点高中吗
    有什么相关规定


    回复内容:
    2013年中考政策文件3月下旬将出台,到时我们会网上公布文件,同时各初中学校也会传达给每位考生家长。


    发布者:王毅力    发布时间:2013-02-22 19:53:41
    留言内容:您好
    有件事情想咨询一下,我家孩子今年九月该上中学了,孩子学习挺好的,我想让他上六十九中,本来以为能考上就行,可是最近我听说入学得按住址划分学区,可我家不在六十九学区。我想现在在六十九学区内买套房子,不知道这个办法可行不?有没有期限限制?麻烦请尽快给予答复,电话,邮件都行。谢谢!

    回复内容:
    请和萨区教育局联系 电话:6181984


    发布者:蔡先生    发布时间:2013-01-15 16:59:20
    留言内容:我是江苏到大庆工作,我小孩上五年级,如转到龙凤乙烯上学需什么手续吗。教材跟江苏一样吗?

    回复内容:
    请和石化教育中心联系 电话6759744


关注我们

微信平台 新浪微博
博评网